Version imprimable

International

En tant que membre d'Écotech Québec, vous avez un accès exclusif aux services des 12 grappes de technologies propres membres de l'International Cleantech Network (ICN), créé en 2009 et regroupant des grappes d'Asie, d'Europe et d'Amérique du Nord. L'objectif du ICN est de générer de nouvelles opportunités d'affaires, d'améliorer les avantages concurrentiels et de créer de la valeur pour les entreprises dans toutes les régions membres. 

Si vous avez des questions concernant les relations d'affaires, le marché, les entreprises locales, les universités, les technologies locales ou les voyages de délégations, n'hésitez pas à les contacter directement.

 

NOS PARTENAIRES Canadiens, MEMBRES DE CanadaCleantech 

 

Nos partenaires internationaux, membres de l'International Cleantech Network


         

 

Autriche

Green Tech Cluster

 

 

Tobias Schwab

schwab@greentech.at 

         
 

 

Danemark

CLEAN

 

 

Michael Johansen

mij@cleancluster.dk

+45 40 79 33 99

         

 

Pays-Bas

Clean Tech Delta

 

 

Fred van Beuningen
f.vanbeuningen@cleantechdelta

         

 

Afrique du sud - Western Cape Province

Greencape

 

 

Mike Mulcahy
mike@green-cape.co.za

 

Visitez notre page sur l'entente de collaboration entre Écotech Québec et GreenCape

         

 

États-Unis, Caroline du Nord

Research Triangle Cleantech Cluster

 

 

Jennifer Bosser
jbosser@researchtriangle.org

         

 

France

TENERRDIS renewable energy cluster

 

 

Catherine Candela
catherine.candela@tenerrdis.fr

 

         

 

 

 

Suisse

CleantechAlps

 

 

 

Eric Plan
eric.plan@cimark.ch

         

 

Suède

Sustainable Business Hub

 

 

 

 Per Simonsson
 per.simonsson@sbhub.se

         

 

 

 

Belgique, Wallonie

TWEED

 

 

 

 Cedric Brüll
 cbrull@clustertweed.be

         

 

Belgique
Flux50

 

 

 Frederik Loeckx
 frederik.loeckx@flux50.com

         

 

 

 

 

Royaume-Uni

Greentech South
 

 

 

 Richard Hall
 richard.Hall@hampshirechamber.co.uk

         

Norvège

Nordic Edge

  Herbjørn Tjeltveitl
 herbjorn@nordicedge.org

 

 

Nos autres partenaires internationaux


Brésil

Ministério do Medio ambiante 

   

 

États-Unis, Massachussets

ACTION New England

   

 

Chine

Yixing Industry Park for Environmental Science and Technology

   

 

Chine

Qingdao City Construction Investment Group

   

 

Bavière (Allemagne)

Umweltcluster Bayern